Logotipo de la Gaditana de Deporte Aficionado

Rincón del Madridista – Pinturas Hermanos Gallego y Sánchez Sur FS – Los Manos FS, semifinales para el lunes en la Av. Bazán

                Alimentación Manolo, equipo de la Barriada Bazán, no superó a su rival (foto)

 

La 2ª Liga GDA de Barriadas cierra el lunes con las semifinales y el viernes con la Gran Final

 

              La próxima semana se cierra una nueva y recuperada Liga de Barriadas, una idea que surgió hace años y que ahora con la recuperación poco a poco que se está haciendo en la pista de la Av. Bazán se culminará el próximo viernes, previamente con la jornada de semifinales el lunes 20.

              A resultado una Liga corta, con tan solo 8 equipos inscritos, y principalmente con el aliciente que por parte desde la Organización hemos impulsado para que el campeón de dicha competición, represente a nuestra liga en el próximo Campeonato Provincial de Aficionados que se jugará en Arcos los próximo días 8 y 9 de junio.

             Una liga corta pero que resulta un evento muy importante, sobre todo para la Av. Bazán que se está volcando con la recuperación de una pista que ha vivido grandes momentos de nuestro futbol sala y que con ésta primera liga abre una nueva época gracias a su nueva junta directiva.

 

 

Semifinales el Lunes a las 19.30 y 20.30 h.

 

           Para abrir boca la próxima semana comenzaremos el lunes 20 con la jornada de semifinales, después de los partidos de cuartos, las sorpresas evidentemente tenían que darse y sobretodo la eliminación de Chocate FS, después de su buena 1ª ronda, a manos de Sánchez Sur ha sido principalmente el partido que deja a uno de los favoritos en la cuneta.

 

Resultados de cuartos

Respect Futsala 0 – Rincón del Madridista 7

Pinturas Hnos. Gallego 8 – Mullenbar 4

Chocate Fs. 4 – Sánchez Sur Fs. 6

Los Manos 1 – Alimentación Manolo 1

 

             En este último partido la mejor clasificación de Los Manos FS en la 1ª ronda les clasifica directamente sin los lanzamientos de penaltis, al igual que se hará en la ronda de semifinales.

 

Por ello los semis quedan encuadrada de la siguiente forma;

 

19.30 - Pinturas Hnos. Gallego – Rincón del Madridista

20.30 – Los Manos FS – Sánchez Sur Fs.

 

            Suerte a los 4 equipos!!