Logotipo de la Gaditana de Deporte Aficionado

Semana decisiva con las semifinales y finales de las Ligas de Verano GDA

Miércoles el futbol sala en el Molino y jueves en liceo el futbol 7 para las semifinales, teniendo viernes y sábado la gran final en el mismo orden

 

            Con la celebración esta semana de las semifinales y las finales de las Ligas de Verano de GDA se cierra el calendario veraniego de las competiciones de futbol sala y futbol 7 que ha contado con una gran participación en ambas ligas.

            En la Av. El Molino doce equipos de La Isla han deleitado a todos con partidos de grandísimo nivel, en la 1ª fase donde se jugó a una sola vuelta Kebap Ali Baba, Android San Fernando, Catenaccio y Los Loyos no pudieron clasificarse para los cuartos.

           Unos cuartos que dejaron la pasada semana en el camino a Benditos Bares que perdía por 1 a 6 contra el campeón de la 1ª fase, Trombo FS.

           Bagueteria La Isla también se quedó en el camino ante un Tinta Urbana Tatto que solo en la tanda de penaltis pudo doblegar al equipo de Ezequiel después del empate a 1 entre ambos.

           La Rosa Negra Ardila FS derroto a Los Libertagia en un partido muy igualado, aunque la calidad de Joni “el mono” con 3 goles fue decisivo en el 6 a 3 para su equipo.

          Y por último el campeón provincial, Clínica Fimede Olivos FS que dejo en el camino por 5 a 2 a Frutas Juanlu Vila, certificando su pase a semis.

          Partidos de semifinales que desde el miércoles a las 20.00 enfrentara a Clínica Fimede Olivos FS y Tinta Urbana Tatto, para luego a las 21.00 La Rosa Negra Ardila FS y Trombo FS para asegurar el lleno en la pista de la Av. El Molino.

 

El jueves en el Centro Deportivo Liceo tienen el pase de semifinales Reformas Vela CF y CD Romero Pádel desde las 20.00 para luego cerrar los dos finalistas con Los Siguientes y Real Isleño a partir de las 22.00.

 

          CD Romero Pádel que goleo a Pinturas Lanceta Ochoa por 6 a 1, Reformas Vela que hizo lo propio con www.laglorieta.net por 3 a 0, Real Isleño  que doblego a Low Cost Bar por 4 goles a 2 y Los Siguientes que después de su empate a 1 gol con Rospa Av. La Glorieta, eliminando a estos en la tanda de penaltis dando la gran sorpresa de la jornada, serán los responsables de que en las semis podamos disfrutar del mejor futbol 7 de nuestra liga.

         Atrás quedan dos meses y medio de competición y 20 equipos que esta semana con el pase de semifinales y la gran final el  próximo sábado a las 21.00 conocerán al campeón.

                Sigue aquí todo el cuadro de resultados:

http://www.gaditanadeporteaficionado.org/competiciones/2a-fase-ligas-verano-gda-futbol-sala-futbol-7

Temas: