Logotipo de la Gaditana de Deporte Aficionado

Tarde de finales de futbol 7 de la Copa Quorum Formación y entrega de trofeos

 

 

Sancho Panza Fc - Isla Padel Indoor a partir de las 20.00 y Satinel System - Fontabahia SL desde las 21.00 para cerrar con la 4ª Entrega de Trofeos GDA

 

          Mañana miercoles a partir de las 20.00 horas comenzará la ultima jornada de la temporada invernal con ambas finales de la Copa Quorum Formación y que darán el cierre a una temporada con la entrega de trofeos de la misma.

          A partir de las 20.00 será el turno para la categoria senior, Sancho Panza Fc segundo clasificado en la competición liguera tendrá en frente al equipo mas regular de la presente Liga GDA, el campeón Isla Padel Indoor, ambos tendrán su ultimo partido antes de la cita provincial el proximo sabado en el Puerto de Santa Maria e  intentar conseguir el ultimo titulo de la temporada.

 

         Y a las 21.00 horas será el turno para la categoria veteranos, una competición que cada dia gusta mas y que capta adeptos después del buen desarrollo que ésta ha tenido en la presente edición y eso no pasa desapercibido entre los mas veteranos amantes al balompié.

         Satinel System y Fontabahia SL tienen en este ultimo partido cerrar una muy buena temporada para ambos, en los primeros el equipo de Satinel certificar con un nuevo titulo de nuevo su paso por la competición tras la consecución del titulo liguero hace un par de meses y en los segundos, Fontabahia la posibilidad de certificar su mejoria en su segunda participación en las Ligas GDA en donde consiguió el cuarto puesto y ha logrado colarse en esta final después de su goleada en la pasada ronda a Pinturas Lanceta.

 

        Todo un reto para estos 4 equipos que con la finalización de ambos partidos daremos el cierre con la 4ª Entrega de Trofeos de la temporada con los siguientes galardonados:

 

         CAMPEONES DE NAVIDAD

FUTBOL 7 SENIOR –………….. ISLA PADEL INDOOR (CAMPEON), REAL ISLEÑO (SUB)

FUTBOL 7 VETERANOS –……….. BOUCA FIOSIOTERAPIA FUNCIONAL (CAMPEON), SATINEL SYSTEM (SUB)

 

      4 ª LIGA GDA FUTBOL 7 SENIOR

CAMPEON:…………………… ISLA PADEL INDOOR

SUBCAMPEON:…………….. SANCHO PANZA FC

3º CLASIFICADO:…………… DESATASCALIA

MAXIMO GOLEADOR: ……PABLO MARTINEZ (MATER. CONS. HNOS RUEDA) 21 GOLES

DEPORTIVIDAD:………..….. DESATASCALIA

EQUIPO MENOS GOLEADO:….…….DESATASCALIA (40 GOLES)

 

         3 ª LIGA GDA FUTBOL 7 VETERANOS

CAMPEON:……………………. SATINEL SYSTEM

SUBCAMPEON:…………….. BOUCA FISIOTERAPIA FUNCIONAL

3º CLASIFICADO:……………PINTURAS LANCETA OCHOA

MAXIMO GOLEADOR:…… JULIAN TIZON (PINTURAS LANCETA O.) 37 GOLES

DEPORTIVIDAD:……………. FONTABAHIA SL

EQUIPO MENOS GOLEADO:…………SATINEL SYSTEM y BOUCA FISIOTERAPIA FUNCIONAL (51 GOLES)-